Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Дипломат Лозинский заявил, что Москва не обещала защищать целостность Украины

Представитель российской делегации Денис Лозинский заявил на заседании Первого комитета Генассамблеи ООН, что все обвинения в адрес России в нарушении обязательств по Будапештскому меморандуму 1994 года относительно гарантий безопасности Украины беспочвенны и «являются проявлением антироссийской пропаганды».

По словам политика, положения меморандума не касаются обстоятельств, которые сложились в результате внутриполитических или социально-экономических факторов. Лозинский отметил, что Россия никогда «не брала на себя обязательства принуждать часть Украины оставаться в ее составе против воли местного населения».

Такое заявление политик сделал после высказывания директора Департамента международной безопасности МИД Украины Владимира Лакомова. Директор обвинил Россию в «вопиющем нарушении положений» соглашения в момент «оккупации Крыма».

Будапештский меморандум был подписан в 1994 году Украиной, Россией, США, Великобританией и Францией. На основании документа, Киев присоединился к Договору о нераспространении ядерного оружия и ликвидировал свой ядерный потенциал, а Москва, Вашингтон и Лондон гарантировали украинскому государству безопасность.