Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Узбекистан отказался предоставить США свои военные базы

Как заявил зампред сената Узбекистана Садык Сафаев, власти страны отказались обсуждать с Соединенными Штатами возможность предоставления своих военных баз для размещения сил НАТО с целью проведения операции в Афганистане.

По словам Сафаева, ведение подобных переговоров, согласно узбекскому законодательству, невозможно в принципе. Ранее издание The Wall Street Journal сообщило, что Вашингтон испытывает крайнюю заинтересованность в использовании российских военных баз, расположенных на территории Средней Азии, при этом отмечается, что подобная возможность обсуждалась в рамках встречи генерала Марка Милли и начальника Генштаба ВС РФ Валерия Герасимова, имевшей место 22 сентября.

Аналогичная информация поступала и относительно военных баз Узбекистана и Таджикистана, при этом особый упор делался на необходимости использования военных объектов с целью сдерживания деятельности террористической организации «Талибан», запрещенной в РФ.