Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Бывший премьер-министр Австралии задался вопросом, зачем в стране меняют обычные подводные лодки на атомоходы

Бывший премьер-министр Австралии Малкольм Тёрнбулл выразил крайнее недоумение по поводу заключения сделки между Канберрой и Вашингтоном о поставке стране атомных подводных лодок.

Он отметил, что сложившаяся ситуация выглядит не так однозначно, как это может казаться со стороны. Малкольм Тёрнбулл говорит о том, что у многих сложилось впечатление, что Камбера хочет поменять обычные субмарины, которые поставляла Франция, на атомные. Но это заблуждение. После расторжения контракта Австралии с Парижем первая осталась вообще без программы строительства подобных лодок.

По соглашению Франция должна была построить к 2032 году 12 субмарин. Но сейчас ситуация полностью изменилась. Новый союз AUKUS только через полтора года решит, поставить Австралии британские или американские субмарины. Только после этого начнется процесс строительства, но для этого потребуется много времени. Поэтому в ближайшие 20 лет у Канберры не будет собственных подлодок.