Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Опубликованы результаты сравнения российских ЗРК и американской ракеты HAWC

Многие военные эксперты читают, что американская гиперзвуковая тактическая ракета HAWC несколько уступает российским гиперзвуковым многоцелевым ракетам «Кинжал» и «Циркон».

При этом отмечается, что американская новинка, скорость которой может достигать отметки в 5,5 Маха, просто не сможет преодолеть российские системы ПВО, такие как С-400 и С-500, учитывая то обстоятельство, что подобные зенитно-ракетные комплексы способны поражать цели, перемещающиеся с гораздо большей скоростью. Однако есть и те, кто называет HAWK единственной гиперзвуковой ракетой, «доведенной до ума», при этом утверждая, что российские «Кинжалы» и «Цирконы» проигрывают американскому боеприпасу в эффективности.

Аналитики EurAsia Daily считают, что осуществить перехват американской новинки могут исключительно сверхманевренные ракеты 55Р6М «Триумфатор-М», входящие в состав комплекса С-500 «Прометей», а также ракета 9М317МА комплекса «Бук-М3», которая за счет газоструйной системы отклонения тяги способна противостоять маневрам HAWC.