Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В США обозначили преимущества Су-35 над F-22

Как сообщает издание The National Interest, сравнение истребителей, относящихся к разным поколениям, показало превосходство более старого российского самолета.

Применение стелс-технологий выводит американский F-22 в пятое поколение, однако при этом не устраняет основные недостатки истребителя. Так, Су-35 оснащен как боковыми радарами, так и инфракрасной системой слежения и поиска, а при переходе в ИК-режим F-22 буквально «слепнет», так как просто не способен обнаружить тепловые следы других летательных аппаратов. Кроме того, боковые радары Су-35 позволяют наводить ракеты на цель в автоматическом режиме, при этом летчик может уклоняться от атаки противника, совершая маневры, в то время как F-22 будет вынужден ориентироваться непосредственно на цель, что значительно увеличивает риски быть уничтоженным.

Эксперты отмечают, что решение об отказе от инфракрасной системы слежения было принято Пентагоном из-за жадности, так как стоимость комплекта оборудования превысила запланированные девять миллионов долларов, в результате чего изменения в его состав были внесены буквально в последний момент.