Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Учения в Иране как запоздалая реакция на рост влияния Турции после Карабаха

Как заявил в рамках интервью Sputnik Армения военный эксперт Давид Арутюнов, учения Ирана можно назвать своеобразной реакцией на увеличение влияния Турции, наметившееся в регионе после войны в Нагорном Карабахе.

По словам эксперта, данные маневры можно назвать самыми крупными учениями в регионе за последние 15 лет, причем если проводить сравнение армий Ирана и Азербайджана, то можно сказать, что хотя Баку и обладает современным оружием в некоторых сферах, ресурсы и численность иранских вооруженных сил явно находятся в более выигрышном положении.

Эксперт отмечает, что если говорить о региональной формуле баланса, то она уже включает в себя Турцию, армию которой можно сравнить по численности с иранской, однако при этом уровень технической оснащенности гораздо выше. Напомним, что учения на северо-западе Ирана начались первого октября.