Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Эксперты проанализировали возможности США догнать Россию в сфере гиперзвука, но не оставили им ни единого шанса

США провели первый успешный тест гиперзвукового оружия, но их радость по этому поводу многие считают преждевременной. Эксперты уверены, что у Америки нет ни одного шанса, чтобы догнать Россию в этой сфере.

У России уже есть три вида ракет, которые способны действовать на суше, на земле и в воздухе. Это ракеты воздушного базирования «Кинжал» и «Циркон», а также боезаряды с гиперзвуковым боевым блоком «Авангард». Министр обороны Сергей Шойгу сказал по этому поводу: «Можем спички, можем соль, можем то, чем травят моль».

В это время США тратят огромные средства из бюджета на то, чтобы разработать гиперзвуковые ракеты. Только для этой цели Пентагон запросил на 2022 год 4 миллиарда долларов. Еще 250 миллионов будет потрачено на разработки средств ПВО, которые будут способны перехватить оружие, летящее со скоростью более 8 Махов.

А у России уже есть зенитно-ракетная система С-500. Она может успешно обнаруживать и уничтожать гиперзвуковые ракеты.