Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Политолог Романенко назвал отказ Венгрии от транзита газа через Украину хорошим уроком для Киева

У Украины нет никакого права требовать, чтобы Венгрия сохранила транзит газа через свою ГТС. Такое заявление сделал киевский политолог Юрий Романенко. Он уверен, что решение Будапешта стало первым, но далеко не последним уроком для Киева.

По мнению Романенко, Киев считает, что ему все должны. Но для этого нет никаких оснований, только собственные фантазии властей Украины. Венгрия приобретает российский газ, а вот как он будет в страну доставляться, ей уже совершенно все равно. Украина в эти планы совсем теперь не входит.

Затрагивая тему властей Украины, политолог напомнил слова бывшего президента Петра Порошенко. Он говорил о том, что Украина сама разберется, на каком языке ей обучать своих граждан. Это было в 2018 году, когда на Украине появился новый закон об образовании. Тогда из-за него очень пострадала венгерская община. Политолог не исключает, что отказавшись от транзита через Россию Венгрия нанесла ответный удар.