Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Латвии разрешили применять оружие в мирное время

Власти Латвии приняли решение, согласно которому военнослужащим, равно как и представителям народного ополчения, разрешается применение оружия в мирное время, включая случаи возникновения потенциальных угроз со стороны других стран.

Подобные поправки, как отмечает полковник в отставке Раймонд Рубловскис, вызывают множество вопросов, так как правящие партии могут воспользоваться новыми правилами в случае возникновения волнений местного гражданского населения, при этом сославшись на происки со стороны других государств.

Представитель Минобороны Латвии Каспер Галкин утверждает, что новое постановление является своеобразной реакцией на украинские события, при этом отметив: «Речь, например, о таких ситуациях, как скрытая военная активность России на территории Украины в 2014 году. На случай подобного сценария в Латвии в мирное время у военных не было до сих пор возможности применять оружие, нужны были изменения».