Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Генсек ООН предупредил об опасности ядерного уничтожения

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш предупредил, что человечество еще никогда так близко не находилось на грани ядерного уничтожения.

По словам генерального секретаря, во всем мире сейчас хранится около 14 000 ядерных вооружений. Он заявил: «Пришло время рассеять облако ядерного конфликта, уничтожить ядерные вооружения в мире, открыть новую эру доверия и мира».

Заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Бонни Дженкинс 24 сентября заявила о том, что США возобновляют поддержку договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Но при этом политик отметила, что для реализации этого потребуется получение согласия сената, но в этом вопросе есть ряд серьезных трудностей.

Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний был подписан в 1996 году. Для вступления договора в силу необходимо провести его ратификацию 44 государствами. Но Китай и США до сих пор его не ратифицировали.