Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Бывшего главу ВВС генпрокурор Украины обвинила в затягивании следствия по делу о крушении Ан-26

Генпрокурор Украины Ирина Венедиктова заявила, что дело о крушении самолета Ан-26 в Харьковской области уже давно готово к передаче в суд, но защита бывшего главы ВВС затягивает процесс.

По словам генпрокурора, следствие по делу было завершено за семь месяцев. Следствие показывает, что шесть военных должностных лиц являются подозреваемыми в нарушении правил полетов. Именно это и привело к катастрофе. Среди подозреваемых есть бывший командующий Украины Сергей Дроздов.

Ирина Венедиктова отмечает, что доступ к материалам дела был представлен сторонами процесса в мае 2021 года. Ознакомление с ними уже завершено. Но один фигурант дела продолжает ознакомление, затягивая процесс. Подозреваемый Сергей Дроздов ни разу не явился в Государственное бюро расследований и не знаком с материалами дела, а его защита всеми путями затягивает передачу дела в суд.

Военный самолет Ан-26 ВВС Украины разбился 25 сентября 2020 года. На нем находились 27 офицеров и курсантов Харьковского университета ВВС имени Кожедуба. 26 человек погибли.