Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В США нашли способ, как перекрыть России доступ к Атлантическому океану

В издании Business Insider появилась статья военного обозревателя Кристофера Вуди. Он пишет о том, что у США есть возможность закрыть для России Атлантический океан.

Для реализации своей идеи Пентагон планирует использовать авиабазу Кеблавик под Рейкьявиком. Самолеты ВВС США будут мониторить воздушное пространство между Гренландией и Великобританией. Россия может использовать для проникновения в океан участок между Исландией и Британскими островами.

База в Исландии не функционирует уже с 2006 года. Но в последние года активность НАТО в этом регионе существенно выросла из-за нарастающего военного потенциала России. США выделили на 2022 год 38 млн долларов на проведение реконструкции базы.

Это приведет к тому, что патрульные самолеты американских ВВС скоро начнут проводить регулярные полеты над акваторией Атлантики. Для слежки за Россией будут использоваться Boeing P-8 Poseidon. Таким образом будет отрезан проход российского флота в Атлантический океан.