Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

США отрабатывают технологии создания орбитальных аппаратов для нанесения скрытых ударов из космоса

Гендиректор Концерна ВКО «Алмаз-Антей» Ян Новиков заявил о том, что Америка занимается разработкой технологий создания многоразовых боевых орбитальных аппаратов. Они будут предназначены для нанесения скрытых ударов из космоса.

Новиков отметил, что США сейчас модернизируют и разрабатывают спектр средств, которые позволят наносить точечные удары по целям в любой точке мира. Руководитель компании отметил: «Если говорить о воздушно-космических средствах, то это, прежде всего, орбитальные беспилотные аппараты Х-37».

Первый подобный аппарат был запущен в 2010 году. На сегодняшний день их уже стало несколько. США заявляют, что официально у этих аппаратов научно-исследовательские цели. Но Новиков прокомментировал: «Но мы понимаем, что они могут выполнять функции носителей ядерных боеголовок. США планируют дальнейшее увеличение количества таких аппаратов в космосе. Это серьезный вызов».