Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Китай наращивает объемы закупки российского газа, все больше загоняя Европу в газовый кризис

Китай продолжает наращивать объемы закупок газа у России. Он стал главным конкурентом Европы. И пока Китаю удается удержать лидирующие позиции, так как он платит больше.

Китайская госкомпания Sinopec уже объявила тендер на закупку более 1 млрд кубометров газа за период с ноября по март. Ведущий корреспондент Bloomberg по энергетике Жавье Блас выразил свое мнение по этому вопросу. Он написал в Twitter: «Китайские импортеры снова выходят на спотовый рынок, чтобы нарастить поставки СПГ. И происходит это в самое неподходящее время — цены на сжиженный газ в Азии находятся на рекордно высоком сезонном уровне».

Эксперты отмечают, что Китай очень длительное время занимал выжидающую позицию. Он ждал, когда цены на газ пойдут вниз, но этого не произошло. Сейчас же на рынке развернулась жесткая конкуренция. Европе остается все меньше и меньше сжиженного газа.

В сентябре объемы поставок в Европу немного выросли, они достигли 171 млн кубометров в сутки, но это намного меньше, чем было раньше. Еще в апреле Европа получала 321 млн кубометров.