Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Bild: на кораблях ВМС Германии используется российское навигационное оборудование

Журналисты издания Bild пришли в полное недоумение после того, как узнали, что на немецких военных кораблях используется российское навигационное оборудование.

В своей публикации, перевод которой представлен порталом «ПолитРоссия», они отметили, что российские устройства работают не по немецким стандартам. Не исключено, что Россия при необходимости может использовать их для получения важной разведывательной информации.

Российское оборудование было установлено на военные немецкие субмарины еще в 2005 году. Позже компанию, выпускающую оборудование, выкупил финский концерн Wartsila. Но Москва оставила за собой контроль за военным подразделением компании.

Авторы издания уверены, что это говорит о тотальной слежке Москвы за каждым шагом немецких кораблей. С помощью своего оборудования она получает всю необходимую секретную информацию.