Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В США развенчали миф о российской копии бомбардировщика B-1

Как сообщает издание The National Interest, схожесть самолетов B-1 Lancer и Ту-160 «Белый лебедь» действительно наводит на мысль, что в свое время Москва просто скопировала свой стратегический бомбардировщик у Запада, однако так может показаться только на первый взгляд.

По словам военного эксперта Дарио Леоне, в процессе разработки бомбардировщика Москва и Вашингтон опирались на одни и те же концепции, являвшиеся наиболее популярными в то время. Если американский B-1 изначально разрабатывался в качестве переходного варианта между уязвимым перед советскими средствами ПВО B-52 и более современным самолетом, то Ту-160 представляет собой именно то, что и планировалось.

Кроме того, «Белый лебедь», предназначенный для нанесения межконтинентальных ударов, отличается от американского бомбардировщика хвостовым оперением и шасси, а также стабилизаторами, не говоря уже о менее значимых конструктивных отличиях, что позволяет развенчать миф о копировании.