Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Генсек ООН призвал США и Китай к недопущению «холодной войны»

Как сообщает РИА Новости, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш призвал Соединенные Штаты и Китай отказаться от «холодной войны», при этом подчеркнув, что противоречия между Вашингтоном и Пекином, только увеличивающиеся в последнее время, представляют собой достаточно серьезную угрозу для всего мира.

В настоящее время в мире сложилась ситуация, как отметил Гутерреш, когда два обозначенных государства становятся «полностью конфронтационными», причем обострение отношений неизбежно приведет к фактическому «раздвоению» мировой экономики. Кроме того, не следует забывать о создании стратегий развития систем искусственного интеллекта и появлении «конфликтующих военных доктрин».

В качестве резюме генсек ООН сказал: «Я считаю, что нам надо избежать новой холодной войны, поскольку старая холодная война была проще в управлении. Сейчас все стало сложнее».