Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Россия может создать новый военный альянс без участия Китая

Как заявил политолог Сергей Судаков, в ответ на создание военно-политического блока AUKUS, в состав которого вошли Австралия, США и Великобритания, Россия может создать свой альянс, при этом участие Китая вовсе не относится к числу обязательных условий.

Создание подобных альянсов, как отмечает эксперт, приведет к тому, что уже в самое ближайшее время Россия будет вынуждена приступить к формированию собственных альянсов, в то время как Пекин в военные альянсы никогда не вступает, но теперь, по мнению эксперта, «маски сброшены». Достаточно надежным защитным барьером от агрессии потенциального противника может послужить создание своеобразных буферных зон, причем даже в том случае, если они будут располагаться на значительном отдалении от Москвы.

Эксперт подчеркнул, что любые события, происходящие как в непосредственной близости от границ РФ, как ситуация с Афганистаном, так и достаточно далеко, применительно к Австралии, неизбежно отражаются на России.