Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Верховный суд России запретил разводить животных на садовых участках

Верховный суд России запретил разводить животных на садовых участках. В высшую судебную инстанцию обратилась жительница Волгограда. Чиновники Волгоградской области оштрафовали женщину на 10 000 рублей за разведение на своем участке курятника. Они объяснили это тем, что землю можно использовать только для садоводства.

Член Ассоциации юристов России Мария Спиридонова прокомментировала эту ситуацию: «Категория земель и вид разрешенного использования — основные характеристики земельного участка, они определяют его сущность и порядок использования. Принцип деления земель на категории по целевому назначению, установленный в Земельном кодексе РФ, позволяет эффективно и рационально использовать земли».

Садовый участок может использоваться для выращивания сельскохозяйственных культур для себя, возведения гаража, сарая, но не курятника или свинарника. Спиридонова отметила: «Заводить скот можно в том случае, если ваш участок относится к личному подсобному хозяйству».