Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Россия планирует заменить ракеты «Ярс» на «Кедр»

Как сообщает издание «ПолитРоссия», опубликовавшее пересказ статьи The National Interest, на смену российской межконтинентальной ракете «Ярс» придет боевая система «Кедр», информация о которой практически отсутствует.

Согласно предварительным данным, планируется выпустить две версии подобных боевых систем, а именно шахтную и мобильную, причем эксперт Марк Эпископос отдает предпочтение второму варианту, учитывая то обстоятельство, что мобильные МБР гораздо сложнее обнаружить. По словам эксперта, «Кедр» представляет собой последнюю российскую систему, если оценивать данный этап модернизации ядерного арсенал.

Не исключено, как отмечает Эпископос, что новейшие ракеты будут оснащены гиперзвуковым модулем «Авангард», а «Тополь» и «Тополь-М», которые продолжают оставаться достаточно грозным оружиям, заменят на новые межконтинентальные баллистические ракеты.