Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Британский военный корабль вторгся в зону проведения российских арктических учений в Баренцевом море

В зоне учений кораблей Северного флота России неожиданно оказалось британское гидрографическое судно HMS Echo военного назначения. Об этом сообщили эксперты портала Avia.Pro.

Специалисты не исключают, что это была заранее спланированная провокация со стороны Лондона. Судно вошло в закрытую для маневров зону, при этом экипаж не запрашивал разрешение для входа. Его не стали перехватывать. Военные посчитали, что никакой опасности британское судно для российских кораблей не несет. Но иностранное судно могло попасть под ракетный удар крейсеров, которые выполняли маневры в Баренцевом море.

Эксперты не исключают, что Великобритания пыталась таким образом сорвать российские учения. Но военные использовали провокацию в своих интересах. Они отработали маневры по отражению атаки условного противника. По судну было нанесено несколько учебных ударов.