Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Военный эксперт Орлов: Украина способна повторить трагедию с «Боингом» над Россией

Эксперты издания Defense News опубликовали статью, в которой рассказали о планах США выделить Украине военную помощь из оборонного бюджета. Перевод публикации был представлен порталом «ПолитРоссия».

Военный эксперт Владимир Орлов высказал свое мнение по этому вопросу. Он считает, что Украина может сбить гражданский самолёт на территории РФ после получения противоракетного комплекса THAAD. Повторится трагедия малазийского рейса MH17. Орлов отмечает, что сейчас у Украины есть только устаревшие системы ПВО, которые не способны защитить от современных средств поражения. В качестве примера он указал, что Украина будет беспомощна в случае столкновения с российскими многофункциональными истребителями пятой генерации Су-57.

Если Вашингтон окажет военную помощь Киеву, то США могут поставить Украине зенитно-ракетные комплексы Patriot. Но Орлов не считает это опасностью для России, так как Patriot плохо показал себя в Саудовской Аравии. Он не мог противостоять примитивным ракетам и ударным дронам.

Совсем по-другому сложится ситуация, если Вашингтон поставит Киеву системы THAAD. Это комплекс, который представляет угрозу гражданской авиации на расстоянии до 400 километров от государственной границы. Киеву придется предпринимать меры для снижения уровня опасности.