Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Литва предъявила России обвинение в превышении квоты улова рыбы в Балтийском море

Власти Литвы недовольны регулированием деятельности России по вылову рыбы в Балтийском море. Об этом Вильнюс заявил на Совете Евросоюза, касающегося темы ограничений по вылову рыбы на 2022 года в акватории Балтики.

Правительство Литвы уверено, что Россия осуществляет «целенаправленный промысел балтийской трески и в одностороннем порядке устанавливает значительно превышающие научные рекомендации и свою историческую долю квоты общего допустимого улова сельди и кильки». Власти страны отмечают, что европейские страны предпринимают все необходимые усилия, чтобы сохранить устойчивость использования ресурсов Балтийского моря.

Глава Информационного агентства по рыболовству Александр Савельев в ответ на предъявленные обвинения заявил, что Россия соблюдает все достигнутые ранее договоренности по объему улова. По мнению Савельева, у Литвы «незначительные собственные воды», поэтому с рыболовством у нее большие проблемы. Но Вильнюс пытается переложить их на Россию.