Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Эксперт Баранец назвал две главные цели российских танков на границе Афганистана

У России есть несколько целей для усиления своих позиций на военной базе в Таджикистане. По словам военного эксперта Баранца, это необходимо для отражения двух видов угроз, которые исходят из Афганистана. Подробности интервью Виктора Баранца опубликовал портал «ПолитРоссия».

Ранее появилась информация о том, что 201-я военная российская база, размещенная в 60 километрах от границы с Афганистаном, получит 100 единиц бронетанкового вооружения, среди которых будет 30 танков Т-72Б3М. Техника поступит на базу уже в конце этого года. Виктор Баранец уверен, что укрепление позиций в регионе связано с риском возможного начала военных столкновений. Баранец отметил, что речь идет не о простой технике, а о модернизированных образцах.

У танков будет две задачи. Первая из них заключается в том, чтобы сохранить рубежи на тот случай, если «Талибан» (запрещенное движение в России) примет решение прорваться в Таджикистан. Этого можно ожидать, как только талибы наведут свой порядок в Афганистане. Вторая цель заключается в том, чтобы усмирить революционные настроения в Таджикистане. Их может спровоцировать большое количество афганских боевиков, появившихся в стране.

Баранец отмечает, что усиление российской военной базы в Таджикистане необходимо для обеспечения ее безопасности.