Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Двадцать лет назад теракт изменил мир

Ровно двадцать лет назад, а именно 11 сентября 2001 года, в результате страшной трагедии, разразившейся в Нью-Йорке, мировое сообщество серьезно задумалось о борьбе с международным терроризмом.

Всего в результате теракта погибло 2 977 человек, причем погибли и пассажиры третьего самолета, направленного на Пентагон, а также четвертого, который изначально планировалось направить на Капитолий, но пассажиры сумели помешать боевикам, в результате чего лайнер рухнул в 240 километрах от Вашингтона. Трагедию 11 сентября называют «вторым Перл-Харбором», изменившим весь мир и четко продемонстрировавшим, что США вовсе не являются неприступным бастионом, как было принято считать ранее.

По словам политолога Олега Матвейчева, власти США, прикрываясь предлогом борьбы с терроризмом, «пренебрегают многими демократическими нормами», в то время как в стране произошел расцвет исламофобии.