Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

США предупредили о последствиях для России при введении блокировки транзита газа через Украину

Старший советник по энергетической безопасности госдепа США Амос Хохштайн предупредил, что США будут вынуждены применять контрмеры, если Россия заблокирует транзит газа через Украину.

Америка совместно с Германией обнародовала заявление, в котором содержится предупреждение о принятии мер в отношении Москвы, если она решится на блокировку транзита. Амос Хохштайн заявил, что США сделают все возможное, чтобы Россия поняла, что им придется заплатить за свои действия.

В июле появилось совместное заявление Берлина и Вашингтона, в котором утверждены меры поддержки Киева, европейской энергетической безопасности, а также отражены общие цели по защите климата. В документе отмечено, что транзит российского газа через Украину будет обеспечен и после 2024 года. Для этого Германия будет использовать все имеющиеся у нее рычаги, чтобы добиться продления на 10 лет срока соглашения о транзите газа между Украиной и Россией.