Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Пушков назвал показательной идею Евросоюза создать силы быстрого реагирования

Генсек НАТО Йенс Столтенберг недавно заявил об опасности инициативы формирования сил быстрого реагирования Евросоюза. Свое мнение по этому поводу высказал член Совета Федерации Алексей Пушков.

В своем Telegram-канале сенатор написал: «НАТО в тревоге. «Афганский синдром» распространился на Европу: недоверие к США и их готовности и способности защищать союзников привело к усилению настроений в пользу создания независимых от НАТО европейских вооруженных сил».

Пушков отметил, что «настроение на автономию от США в военной сфере» носит показательный характер. Отдельно Пушков отметил настойчивость, с которой лидеры стран Евросоюза говорят об автономии. Он назвал ее «беспрецедентной».

Сенатор говорит о том, что Афганистан станет не «единственным последствием», хотя он еще очень долго будет «аукаться США». По словам Пушкова, признание американским президентом поражения в Афганистане уже говорит о том, что «уроки» в Ливии и Ираке «не прошли зря».