Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Киев отказался от статуса союзника вне НАТО

Как заявил депутат Верховной Рады Алексей Гончаренко, своим отказом от просьбы предоставить Украине статус основного союзника США вне НАТО страна потеряла «уникальную возможность».

По словам депутата, подобным решением Украина окончательно решила себя возможности постепенного перехода из статуса партнера в категорию союзника Соединенных Штатов, что является «принципиальным моментом». Гончаренко утверждает, что Киев до сих пор боится открыто говорить о своей внешнеполитической позиции, при этом подчеркнув, что Североатлантический альянс, равно как и Евросоюз, являются стратегической целью Киева, однако какой-либо план действий у руководства страны попросту отсутствует.

Напомним, что ранее депутаты Верховной Рады отклонили инициативу об обращении к США с просьбой предоставления статуса основного союзника вне НАТО, причем при необходимой поддержке в 226 депутатов «за» проголосовало лишь 24 члена парламента.