Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Китае назвали лучшие российские подводные аппараты в Арктике

Как сообщает китайское издание «Жэньминь жибао», важнейшей арктической стратегией России является разработка беспилотных подводных аппаратов, обеспечивающих надежный уровень защиты национальной безопасности государства.

Наиболее опасным российским подводным беспилотником, как отмечают эксперты, является ядерный аппарат «Посейдон», скорость которого может превышать отметку в двести километров в час, что минимизирует вероятность перехвата. Не следует забывать и об автономном подводном аппарате Клавесин», поступившем на вооружение ВМФ в 2007 году и широко применяемом в военно-морских операциях. В 2018 году началась разработка необитаемого подводного аппарата «Сарма», способного успешно функционировать подо льдом в течение трех месяцев.

Китайские эксперты утверждают, что активная разработка Россией подводных беспилотников четко демонстрирует миру решимость РФ в развитии арктической стратегии.