Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Майкл Макфол заявил, что Путин пытается уничтожить НАТО

Бывший посол США в Москве рассказал о двух сценариях, по которым могут сложиться отношения между Россией и НАТО. Оба они пугающие для Европы.

По мнению Майкла Макфола, Москва стремится уничтожить НАТО, так как альянс не соответствует ее интересам. Дипломат описал подробно:
«Первый сценарий: например, драка в эстонском городе на границе между Россией и Эстонией между этническими русскими и этническими эстонцами. Молодые люди иногда дерутся. Допустим, этнического русского убивают. И Путин решает послать спецназ, чтобы наказать их. Они убивают группу этнических эстонцев и возвращаются домой. Они не остаются, они возвращаются к себе. Будем ли мы вступать в войну с Россией из-за этого?».

Если все пойдет по первому сценарию, то союзничество участников НАТО уже окажется не таким крепким, как это изначально предполагалось. Далее Макфол пояснил: «Второй сценарий, который меня пугает: что, если будет переворот и пророссийские силы захватят власть в месте типа Черногории. Что мы будем делать, если это произойдёт? Это два сценария, которые меня пугают».

При этом ранее бывший посол предупреждал о том, что Россия превосходит Америку по вооружению. И этот момент нельзя сбрасывать со счетов.