Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ополчение Панджшера на грани разлома

Боевики движения «Талибан», запрещенного в РФ, заявили о захвате города Базарак и установлении полного контроля над Панджшерским ущельем, при этом опровергая заявления лидеров ополчения об оказании поддержки со стороны Пакистана.

По словам талибов, им удалось добиться полного контроля над провинцией Панджшер, в то время как оставшиеся силы сопротивления покинули ключевые позиции. Пока неизвестно, где в настоящее время находится лидер ополчения Ахмад Масуд и бывший афганский вице-президент Амирулла Салех, хотя радикалы утверждают, что они оба сбежали в Таджикистан, в то время как Масуд и Салех опровергают данную информацию и призывают к продолжению борьбы с боевиками.

По мнению экспертов, талибам действительно удалось выбить ополчение Панджшера из городов и бывших военных баз афганской армии, но труднодоступные позиции в горных районах остаются за движением сопротивления.