Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ровно 30 лет назад страны Прибалтики получили независимость

Дата 6 сентября стала переломной в истории Литвы, Латвии и Эстонии. 6 сентября 1991 года Михаил Горбачев признал официально независимость Прибалтики.

Предпосылки реформ в Прибалтике появились еще в 1988 году. В то время начали формироваться «народные фронты», которые выступали за проведение демократических реформ в Прибалтике и СССР. Позже эти формирования стали призывать Прибалтику выйти из состава Союза.

При этом руководство СССР не стремилось подавать националистов. Это привело к тому, что в ноябре 1988 года появилась декларация о государственном суверенитете Эстонии. В 1989 году такой же документ приняла Литва, а затем и Латвия.

6 сентября президент СССР Михаил Горбачев официально признал выход Литвы, Латвии и Эстонии из состава Советского Союза. Пользователи Сети вспомнили это событие в день 30-летия. Многие отметили, что без СССР Прибалтика жила бы намного хуже. Один из читателей написал: «Всегда забывают сказать, сколько предателей из Прибалтики воевало на стороне немцев. И сколько солдат Красной армии сложили головы за освобождение этих стран. А также сколько заводов и фабрик построил им СССР. Так что пусть лучше сидят и сопят в две дырочки и не гневят грозного соседа!».