Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Корабль «Призрачного флота» США запустил многоцелевую ракету SM-6

Беспилотный корабль из программы ВМС США «Призрачный флот» выполнил маневры, в ходе которых была запущена ракета-перехватчик SM-6 из модульной пусковой установки. Об этом сообщили эксперты издания The Drive.

Авторы публикации отметили, что корабль, с которого был совершен пуск, носит название USV Ranger. Это один из беспилотных кораблей США. Всего их два. Запуск стал для всех неожиданностью, так как военные не рассказали о планах провести маневры.

Сейчас американская программа «Призрачного флота» проходит второй этап, который должен завершиться в начале 2022 года. После этого корабли-беспилотники будут переданы флоту. Эксперты The Drive указали: «Министерство обороны США дало нам первое представление о том, что, вероятно, станет обычным явлением в будущем – корабли меньшего размера, часть которых будут беспилотными или с минимальным укомплектованием персоналом, а также модульные пусковые установки, способные стрелять из самого современного оружия. В данном случае показанная пусковая установка использовалась для запуска ракеты SM-6, которая быстро становится одним из наиболее актуальных и гибких видов оружия во всем арсенале Пентагона».

Главная особенность используемого ракетного модуля SM-6 заключается в его возможности подавлять воздушные угрозы, он способен перехватывать баллистические ракеты во время их конечной фазы полета.