Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ограниченные возможности палубной авиации сделали авианосцы США уязвимыми

Как сообщает издание Military Watch, отказ от модернизации истребителей F-18 Super Hornet, дальность действия которых оставляет желать лучшего, привел к тому, что степень уязвимости американских авианосцев при дальних атаках резко возросла.

Изначально F-18 Super Hornet послужили заменой дальнего перехватчика F-14 Tomcat и палубного штурмовика A-6 Intruder, что было сделано с целью сокращения эксплуатационных расходов и снизило зону влияния авианосцев на 77%, что после холодной войны считалось приемлемым показателем.

Попытка введения в эксплуатацию модифицированного самолета, отличающегося повышенной дальностью, не увенчалась успехом, так как выяснилось, что F-18 Super Hornet просто не может быть оснащен дополнительными комфортными топливными баками. В итоге, отмена планов по модернизации поставила жизнеспособность авианосцев ВМС США под угрозу.