Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Талибы заявили об отсутствии угроз для Афганистана со стороны ИГ

Как заявили представители движения «Талибан», запрещенного в РФ, террористическая организация «Исламское государство», также запрещенная в РФ, не представляет какой-либо угрозы для Афганистана.

По словам Забихуллы Муджахида, этому есть целый ряд причин, прежде всего, тот факт, что боевики ИГ, присутствующие на афганской территории, пришли вовсе не из Ирака или Сирии, причем под их влиянием находилась лишь небольшая часть местного населения. Кроме того, афганским жителям, учитывая отсутствие исламского правительства, приходилось вести войну с иностранными войсками.

Особое внимание Муджахид уделил тому обстоятельству, что после вывода иностранных войск и прихода «Талибана» к власти идеология «Исламского государства», носящая ярко выраженный экстремистский характер, на территории Афганистана распространяться не будет, при этом подчеркнув, что между «Талибаном» и ИГ существует огромная разница.