Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые из Китая разрабатывают квантовый радар для поиска самолетов-невидимок

Китайские ученые ведут разработку по созданию нового квантового радара. Он будет предназначен для обнаружения самолетов, которые используют стелс-технологии.

Эксперты отмечают, что если разработка будет иметь успех, ученым удастся создать квантовую РЛС, которая превзойдет имеющуюся на сегодняшний день радиолокационную станцию. По словам Чжан Чао, являющегося автором проекта, для создания работающего прототипа еще нужно очень много работы.

Квантовый радар обнаружения самолетов-невидимок будет функционировать за счет формирования устройством мощнейших электромагнитных штормов. Но не все западные эксперты поддерживают создание подобной разработки. Многие сомневаются, что подобный эксперимент будет успешным. Эксперты отмечают, что самолеты-невидимки способны поглощать большое количество радиолокационных волн благодаря материалам, их которых они изготовлены.