Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Какой была бы Россия с населением в полмиллиарда человек

В рамках марафона общества «Знание» президент РФ Владимир Путин упомянул, что в том случае, если бы в истории России прошлого века не было два глобальных распада, то население страны сейчас могло бы составлять пятьсот миллионов человек, в то время как сейчас данный показатель находится на отметке в 146 миллионов.

Что касается распадов, то в данном случае имеются в виду Октябрьская революция 1917 года и развал СССР, имевший место в 1991 году. По словам публициста Егора Холмогорова, прокомментировавшего слова российского лидера, если бы удалось избежать события 1917 года, то Россия стала бы сверхдержавой, причем связанной собственной идеологией, а вовсе не коммунистической.

Публицист считает, что страна стала бы мощнейшим индустриальным государством, находящимся на культурном подъеме, однако революция полностью перечеркнула подобную перспективу.