Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Игры с «Газпромом» привели к опустошению ГТС Польши

Как заявил украинский эксперт Валентин Землянский, переход Польши к транзиту газовых ресурсов по рыночным правилам привел к опустошению газотранспортной системы страны.

По словам эксперта, ситуация с газом, сложившаяся в Польше, гораздо хуже, чем на Украине, учитывая то обстоятельство, что соглашение Киева с «Газпромом» действует до 2024 года. На фоне отказа от долгосрочных обязательств подобный срок можно назвать реально большим, причем стоит отметить, что Варшава одной из первых перешла на новую рыночную систему аукционов, но за подобную игру приходится расплачиваться.

Землянский утверждает, что после запуска «Северного потока-2» объемы транзита через газопровод «Ямал – Европа» резко сократятся, причем именно Польша, у которой просто отсутствуют контракты на голубое топливо, окажется в числе первых пострадавших. Для того чтобы не оказаться на месте Варшавы, Землянский призывает Киев к началу конструктивного диалога с Москвой.