Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Не менее 65 000 военных автомобилей были «подарены» США боевикам в Афганистане из-за ускоренного вывода войск

У талибов (участников радикального движения «Талибан», запрещенного в России) после вывода американских войск осталось более 65 000 военных автомобилей США. Такие данные обнародовало издание The Washington Post.

Авторы статьи отметили, что для миссии в Афганистане Пентагоном были приобретены 900 бронетранспортеров MRAP. Также в распоряжении американских военных в Афганистане оказалось 43 000 автомобилей Ford Ranger, 22 000 бронированных внедорожников Humvee. Кроме того, за период с 2005 по 2016 год США приобрети 200 самолетов, которые базировались в Афганистане.

Во время вывода американских войск из Афганистана Пентагоном было принято решение оставить технику. Она должна была быть распределена между полицией Афганистана и армией. Такое решение было принято из экономических соображений, чтобы не тратить средства на проведение эвакуации. Но вся техника, которая была в Афганистане, после вывода войск оказалась в руках талибов. В распоряжение боевиков попали огромные арсеналы огнестрельного оружия и боеприпасов, вертолеты, самолеты, танки, бронемашины.