Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Генсек НАТО прокомментировал создание ЕС собственной армии

Как сообщает издание Sunday Telegraph, создание Евросоюзом собственных вооруженных сил не только вызовет ослабление Североатлантического альянса, но и вызовет разобщение Европы.

По словам генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, подобная военная структура никогда не сможет заменить Североатлантический альянс, при этом подчеркнув, что любая попытка ослабления установившейся связи Европы и Северной Америки приведет к разобщению Европы. Не стоит забывать и о финансовой составляющей, так как 80% оборонных расходов, как отметил Столтенберг, приходится на государства, не являющиеся членами Евросоюза.

Любые попытки создания организации, которая будет являться параллельной Североатлантическому альянсу либо вообще станет дублером НАТО, приведет, по мнению Столтенберга, к ослаблению взаимодействия государств, учитывая ограниченность ресурсов.