Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Эксперты издания Popular Mechanics отметили превосходство российских подлодок над американскими

Двумя доминирующими странами в мире в области подводного флота являются Россия и США. Эксперт портала Popular Mechanics Кайл Мизоками решил сравнить субмарины двух держав.

Эксперт рассмотрел возможности подлодок типа «Вирджиния» и «Ясень-М». Автор отметил, что американские субмарины одерживают превосходство в плане количества оружия. А вот у российских подлодок более широкие возможности. Специалист отметил, что гонка вооружений началась между странами еще в период холодной войны. Россия унаследовала подводный флот после распада СССР.

В США сейчас ведется строительство самой лучшей в мире атомной подлодки. Но Россия не собирается отставать. Сейчас в РФ ведутся работы над выпуском подлодок серии «Ясень-М».

Автор отмечает, что американские подлодки могут нести 66 единиц оружия, которые включают в себя ракеты и торпеды. Эти снаряды способны атаковать другие подлодки и корабли. Для проведения наземных операций будут использоваться крылатые ракеты Tomahawk Block V. Их главная особенность заключается в том, что они способны скорректировать курс и цель полета. Американские подлодки класса «Вирджиния» способны нести только четыре торпедных аппарата.

На российских подлодках может быть размещено до 72 единиц оружия, среди них дозвуковые ракеты 3М14К «Калибр», сверхзвуковые ПКР П-800 «Оникс» и гиперзвуковые «Циркон». Именно они обеспечивают России превосходство над подводным флотом США.