Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Экс-министр здравоохранения Конго обвинен в краже средств на борьбу с COVID

Бывший глава конголезского Минздрава Этени Лонгондо в пятницу помещен под предварительный арест из-за обвинения в присвоении сумм, выделенных властями Конго на борьбу с коронавирусной пандемией. Источник: Africanews.

«Доктор Этени Лонгондо был подробно допрошен прокурором в Кассационном суде и сегодня вечером помещен под ордер на предварительный арест. Я не знаю, находится ли он уже в тюрьме», — такую информацию сообщил представитель правительства Конго, настояв на анонимности «во имя разделения власти».

«Господин Этени действительно прибыл сюда, в центральную тюрьму Макалы, на основании ордера на предварительный арест, выданного прокуратурой. Мы поместили его в павильон 8», — сообщил агентству AFP на условиях анонимности сотрудник тюрьмы.

Согласно нескольким источникам, с которыми связывалось AFP, перевод в тюрьму произошел ранним вечером. Этени Лонгондо, возглавлявший конголезский Минздрав с 2019 года по апрель 2020-го, обвиняется в «незаконном присвоении государственных средств, выделенных на ответные меры против Covid», сообщила в твиттере Ассоциация за доступ к правосудию (ACAJ).

Экс-министр здравоохранения Конго обвинен в краже средств на борьбу с COVID

В августе 2020-го генинспекция финансов (IGF) заподозрила экс-министра Лонгондо в присвоении более $7 млн, выделенных на противоковидные меры борьбы в ДРК, факт которого которой подтверждается «отсутствием соответствующих расходных документов».

Господин Лонгондо отрицает присвоение этой суммы, утверждая, что подтверждающие целевое расходование «документы находились в процессе проверки его службами», когда Минздрав начала проверять генинспекция финансов. В ноябре он добровольно возвратил государственной казне $721 900, представлявшую собой «переплату» и «разницу за дезинфекцию Народного дворца и резиденции парламента», а также «двойной размер выплаты за эти работы, ранее осуществленные Центробанком Конго».

Конголезский президент Феликс Чисекеди объявил борьбу с коррупцией одним из приоритетов своей госслужбы. Экс-министр Лонгондо является первым высокопоставленным представителем президентской партии «Союз за демократию и социальный прогресс» (UDPS), арестованным за хищение госсредств.

Ранее бывший начальник штаба конголезского президента Виталий Камере был приговорен к 13 годам тюремного заключения за растрату более $50 млн при осуществлении строительства сборных домов для военных и полиции.