Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Уже в этом году в США могут быть отменены меры поддержки

Председатель Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл заявил, что уже в конце этого года в стране начнется сворачивание стимулирующих мер.

Он отметил, что инфляция, которая сейчас наблюдается в США, носит временный характер. Но в случае, если сохранится тенденция роста цен, ФРС придется принимать меры для снижения инфляции.

Пауэлл отметил, что большинство представителей Федерального комитета по операциям на открытых рынках высказались в поддержку отказа от программы выкупа активов. Сейчас эта программа требует 120 миллиардов долларов в месяц.

Джером Пауэлл сообщил: «На недавно проходившем заседании FOMC я, как и большинство участников, придерживался мнения, что если экономика будет развиваться в целом, как ожидалось, было бы целесообразно начать снижение темпов покупки активов в этом году».

Председатель отметил, что на американскую экономику продолжает негативно влиять пандемия. Но при этом доходы граждан увеличились, а должны были сократиться. Также повысился спрос на товары, что привело к дефициту предложений.