Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Глава МИД Украины обвинил Россию в сговоре с талибами

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба обвинил Россию в использовании аэропорта талибов (участников радикального движения «Талибан», запрещенного в России) для проведения эвакуации своих граждан из Афганистана.

По словам Кулебы, у Москвы сговор с боевиками, поэтому они дали возможность использовать аэропорт, подконтрольный новым властям Кабула. Министр заявили на брифинге, что «эти самолеты летели не в аэропорт Кабула, который контролируется войсками коалиции, а в аэропорт Баграм».

Но в качестве доказательства действий России есть видео записи, на которых видно, что российские самолеты прибыли именно в аэропорт Кабула имени Хамида Карзая.

В четверг, 26 августа, Россия проводила эвакуацию в составе четырех самолетов. Все они прилетели из Афганистана и приземлились в Московской области на аэродроме Чкаловский. В списке эвакуированных россиян — 511 человек. Около 100 граждан России остались в Афганистане, так как не захотели уезжать.