Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Салех обвинил США в падении афганского правительства

Как сообщает РИА Новости, причиной падения администрации афганского лидера Ашрафа Гани, по словам вице-президента Амруллы Салеха, стало давление Вашингтона на Кабул, равно как и признание «Талибана», запрещенного в РФ, на переговорах в Катаре.

По словам Салеха, талибы, никогда не подвергавшиеся давлению в реальности, использовали Пакистан в качестве своеобразной базы поддержки, в то время как Афганистан подвергался постоянному давлению со стороны американских союзников. Особое внимание Салех уделил шантажу по поводу освобождения заключенных, в результате чего талибы получили несколько подразделений боевиков, причем крайне радикализированных.

Напомним, что президент Афганистана Ашраф Гани бежал из страны, спустя пару дней заявив о своем намерении вернуться, в то время как Салех объявил, что, согласно Конституции, становится главой государства, призвав население к вооруженному сопротивлению талибам.