Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Жителям Афганистана предрекли гибель из-за массового голода

Большая часть Афганистана сейчас захвачена талибами (участники радикального движения «Талибан», запрещенного в России). Почти 14 миллионов жителей страны могут столкнуться с голодом из-за развивающегося после захвата кризиса. «Ад на Земле» предсказал исполнительный директор Всемирной продовольственной программы ООН Дэвид Бизли.

Он призывает политических лидеров других государств действовать максимально быстро. По словам Бизли, для предотвращения гуманитарной катастрофы потребуется не более 200 миллионов долларов.

Если не начать действовать сейчас, то ситуацию в Афганистане можно будет назвать «адом на Земле». Он поясняет: «Там будет «идеальный шторм» из-за нескольких лет засухи, конфликтов и ухудшения состояния экономики, отягощенного COVID-19″.

Дэвид Бизли говорит о том, что продукты питания у афганцев начнут заканчиваться уже в сентябре. При этом постоянно будет расти количество людей, которые нуждаются в гуманитарной помощи. Бизли надеется, что необходимые средства предоставят США и Катар с другими арабскими государствами Персидского залива.