Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Талибам объявлена партизанская война

Как сообщает РИА Новости, далеко не все жители Афганистана безропотно приняли власть «Талибана», запрещенного в РФ, причем в провинции Панджшер, оставшейся единственной территорией, которую радикалы так и не смогли захватить, сформировалось движение сопротивления.

Руководство сопротивлением взяли на себя бывший вице-президент Амрулла Салех, а также Ахмад Масуд, являющийся сыном полевого командира Ахмад Шаха Масуда. Стоит отметить, что окруженный горами Панджшер можно сравнить с неприступной крепостью, причем в свое время советским войскам так и не удалось окончательно выбить душманов из данного региона, единственная дорога в который идет через узкий проход, где силы сопротивления и нанесли первый удар по талибам, перерезав автодорогу между Кабулом и Мазари-Шарифом, имеющую стратегическое значение.

По словам политолога Игоря Шатрова, Афганистан постепенно погружается в гражданскую войну, причем у талибов все далеко не так безоблачно, как кажется.