Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Госсекретарь США подтвердил намерение оказать поддержку Литве по Китаю и Белоруссии

Госсекретарь США Энтони Блинкен провел телефонные переговоры с коллегой из Литвы Габриэлюсом Ландсбергисом. В ходе переговоров он подтвердил, что Вашингтон полностью солидарен и поддерживает Вильнюс в его направлении политики в отношении Белоруссии и КНР.

В сообщении американского Госдепа отмечается: «Блинкен подчеркнул нерушимую солидарность с нашим союзником по НАТО и партнером из состава ЕС Литвой, столкнувшейся с давлением со стороны КНР».

Также отдельно отмечено, что Блинкен и Ландсбергис обсуждали темы жестких репрессий, которые устраиваются в Белоруссии в соответствии с режимом Лукашенко в отношении гражданского общества.

Представители США и Литвы призывают президента Белоруссии остановить репрессии против своих граждан, они заявили, что готовы оказать «непоколебимую поддержку белорусскому демократическому движению».