Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

РПСС продолжит предвыборную кампанию после отклоненного иска КПРФ

КПРФ попыталась обжаловать решение петербургской избирательной комиссии о регистрации списка Российской партии свободы и справедливости на выборы в Заксобарние. Коммунисты потребовали суд признать недействительными 532 подписи в поддержку РПСС. Санкт-Петербургский суд не удовлетворил данные требования.

Отметим, что Горизбирком признал недействительными всего 119 подписей после проверки 3 872 подписных листов. В общей сложности партия предоставила более 20 тысячподписей.

Ранее представитель КПРФ Андрей Беляков заявил, что недавно сформированное политическое объединение не может обладать такойэлекторальной поддержкой. Политик считает, что продвижению партии способствует некие влиятельные силы. Вероятно, именно поэтому Горизбирком игнорирует многочисленные нарушения, которые допускают «угодные»аппарату губернатора Александра Бегловакандидаты.

Более того, по словам нескольких членов территориальных избиркомов, им приходилось самостоятельно собирать подписи у горожан за РПСС. При этом сотрудникам избиркомов запрещено заниматься этим на законодательном уровне.

Помимо РПСС Смольный также поддерживает партию «Новых людей». Кандидатов от этих двух объединений пытаются продвинуть в Заксобрание вместо оппозиционных «Яблока» и «Родины».

Действующий депутат от «Яблока» Борис Вишневский, комментируя попытку отстранить его от участия в выборах, назвал атаку на его однопартийцев политически мотивированным. Вишневского зарегистрировали кандидатом в последний момент, чего не скажешь о городском списке партии «Родина». На прошлой неделе ГИК отказал представителям партии в регистрации без внятной причины.

Команда Александра Беглова нацелена на формирование лояльного Законодательного собрания. Для этого Смольный избавляется от «неугодных» кандидатов и заменяет их представителями РПСС и «Новых людей».

Глава ЦИК РФ Элла Памфилова обратила внимание на манипуляции петербургских властей. Не исключено, что после завершения этого электорального цикла местный избирком будет распущен.