Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Глава МИД Лавров ответил на вопрос о российских планах по беженцам из Афганистана

Министр иностранных дел России Сергей Лавров рассказал, как поступит Россия в ситуации с беженцами из Афганистана.

По словам министра, РФ будет руководствоваться исключительно международными обязательствами по международному гуманитарному праву. Лавров отмечает, что сейчас ситуация складывается таким образом, что боевикам террористического движения «Талибан» (запрещенного в России) полный контроль над страной установить не удалось. Ополченцы смогли дать отпор террористам в Панджшерском ущелье.

Это дает возможность России занять последовательную позицию. Москва «выступает за необходимость срочного перехода к общенациональному диалогу». При этом участие должны принять все стороны.

Лавров говорит: «В ситуации, когда весь Афганистан был охвачен гражданской войной, мы выступали за необходимость срочного перехода к общенациональному диалогу с участием всех противостоящих друг другу афганских сил, всех этноконфессиональных групп Афганистана. Точно так же и сейчас, когда талибы по сути дела взяли власть в Кабуле, мы выступаем за то же самое — за общенациональный диалог».